Вы находитесь здесь: Главная > Товары и услуги > Обзор коммуникатора samsung i900 witu

Обзор коммуникатора samsung i900 witu

Телефон, в котором есть все. Таков лозунг рекламной компании нового коммуникатора samsung i900 WiTu, такая же надпись украшает коробку устройства. Наше тестирование покажет насколько правдивы обещания производителя.

Дизайн и удобство использования

Строгий минимализм — так можно вкратце описать внешность Samsung i900 WiTu. Разработчики не стали использовать какие-либо дизайнерские изыски. Передняя панель устройства выполнена из металла, боковые грани из глянцевого пластика, а задняя крышка — из матового пластика. Качество сборки корпуса и используемых материалов безупречное — сразу видно, что перед тобой дорогое устройство. Однако заметные следы от пальцев на экране немного портят общее положительное впечатление.

По размерам коммуникатор больше обычных телефонов, но удобно лежит в крупной мужской ладони. Хотя, чтобы дотянуться пальцем от верхнего края экрана до нижнего требуется некоторое усилие. Корпус хорошо сбалансирован и отличается небольшой толщиной 12,5 мм при солидном весе 120 гр.

Среди коммуникаторов большой сенсорный экран и интерфейс, ориентированный на управление пальцами, все еще являются редкостью. И, пусть WiTu не стал первым гаджетом с такой «фишкой», однако Samsung удалось опередить лидера рынка — первый «сенсорный телефон» Nokia 5800 XpressMedia ожидается в продаже через несколько месяцев.

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional и отличается от конкурентов фирменным программным интерфейсом TouchWiz. Как и оболочка TouchFLO 3D у HTC Touch Diamond, TouchWiz служит для управления коммуникатором пальцами без использования стилуса. По нашим впечатлениям сенсорный интерфейс у Samsung вносит меньше изменений в облик Windows Mobile и получился менее удобным, чем у HTC. Но с другой стороны, TouchWiz работает быстрее, чем TouchFLO 3D, хотя небольшие «притормаживания» все же случаются cisco ip. Так что iPhone по прежнему остается телефоном с самым удобным сенсорным управлением.

У коммуникатора нет привычного слота для хранения стилуса, хотя от его использования производитель все-таки не отказался. В комплекте есть перо необычной конструкции, которое можно на шнурке прикрепить к корпусу.

Возможности и оснащение

Широкая функциональность Samsung i900 впечатляет. Устройство имеет практически самую мощную на сегодняшний день аппаратную начинку среди Windows-коммуникаторов: процессор 624 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти, 8-16 Гбайт флэш-памяти, 5 МП камеру, Wi-Fi, Bluetooth, EDGE, GPS и др. По нашим впечатлениям производительности устройства хватит для комфортной работы с большим количеством приложений. Кроме того, корейский производитель в своей новинке реализовал также много «фишек», таких как виджеты и акселерометр (подробнее читайте дальше).

Экран у WiTu с диагональю 3,2 дюйма имеет сравнительно невысокое разрешение 240 x 400 пикселей, однако это не вызывает никакого дискомфорта — изображение качественное, текст читается без проблем. А вот потеря контрастности изображения и блики на экране при солнечном свете немного разочаровывают. К тому же, нестандартное разрешение может привести к проблемам с неоптимизированным софтом. Кстати, во время разговора экран отключается, чтобы избежать ложных срабатываний. А в настройках телефона можно указать время по прошествии которого срабатывает эта функция.

Камера Samsung WiTu является одной из лучших среди коммуникаторов. Сравнительно качественные снимки получаются благодаря матрице 5 МП (максимальное разрешение снимка 2560х1920), автофокусу и вспышке iphone. Успешно конкурировать с нынешними «пятимегапиксельными» камерофонами коммуникатору Samsung удается за счет целого ряда функций: макросъемке, съемке панорам, распознаванию лиц и улыбок, распознаванию визитных карточек, 14 сюжетным программам съемки, географическим меткам на снимках. Видео, записанное с разрешением 640х480, можно смотреть не только на экране телефона, но и на компьютере.

Виджеты похоже будут характерной особенностью интерфейса TouchWiz. У WiTu эти «мини-программы» размещены на боковой панели на «рабочем столе», поэтому к ним обеспечен максимально быстрый доступ. Помимо стандартных модулей (часов, календаря и т. п.) производитель позаботился об установке специальных локализированных виджетов. Так, в версии для Украины предустановленны модули для доступа к социальной сети «Одноклассники», новостному ресурсу «Корреспондент», поисковику «Яндекс», порталу «Афиша» и др.

Благодаря большому экрану, полному набору беспроводных интерфейсов (включая Wi-Fi и 3G) и браузеру Opera Mini коммуникатор Samsung удобно использовать для мобильного серфинга. По этому критерию он выигрывает практически у всех телефонов и коммуникаторов, однако ipod в этом плане впечатлил нас больше.

Акселерометр автоматически меняет ориентацию изображения на дисплее при повороте телефона на бок. Причем, эта функция работает практически во всех режимах работы коммуникатора и при желании отключается. А для активации беззвучного режима следует просто перевернуть телефон экраном вниз.

Большой объем встроенной памяти 8 или 16 Гбайт дополнен слотом для карт памяти microSD (которого нет у iPhone 3G и Touch Diamond). При заявленной поддержке карточек емкостью 16 Гбайт, максимальный объем памяти составляет рекордные 32 Гбайт. Жаль, что горячая замена карт памяти не предусмотрена.

Поддержку видео DivX и Xvid, а также TV-выход не назовешь особо полезными функциями, но наверняка найдутся энтузиасты, которых порадуют расширенные возможности гаджета.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.