Вы находитесь здесь: Главная > Товары и услуги > Мода на холодильники

Мода на холодильники

В начале прошлого века такому параметру как экологичность внимания не уделяли вовсе: в качестве холодильного агента в холодильниках того времени использовались сернистый ангидрид или аммиак, утечка которых могла нанести вред здоровью.

К концу 20-х годов благодаря внедрению цельнометаллических холодильных шкафов холодильники стали герметичными и более компактными и теперь по виду напоминали изящные шкафчики.

В начале 30-х годов появляются первые двухкамерные холодильники. Тогда же производители начинают предлагать настенные и встроенные модели. В этот период в моду входят плавные обтекаемые формы изделий, поэтому углы холодильников скругляют, а ножки скрывают за боковыми панелями, доходящими до пола. В качестве украшения для холодильников используются хромированные полоски и отделку из нержавеющей стали. В некоторых моделях низкотемпературное отделение переносят в нижнюю часть.

Холодильники больших размеров для удобства оснащаются двумя дверьми, которые в середине 30-х годов стали снабжать полками. В этот период более пристальное внимание начинают уделять экологическому аспекту. Холодильники становятся более безопасными, поскольку в качестве хладагентов в них теперь используют фреоны.

В конце 50-х в Европе наметилась тенденция возврата к прямоугольной форме шкафа. Дно холодильной камеры стали располагать почти у самого пола, что позволяло максимально использовать пространство.

В 60-е годы в Европе большое распространение получают внутренние камеры, сделанные из пластмассы. В США отдавали предпочтение металлу, поскольку в стране цена на него была относительно невысокой. На стальную камеру холодильника наносили эмаль, гальваническое или пластмассовое покрытие. Также камеры производили из окрашенного алюминия.

Отечественные модели

В России первые холодильники появились в начале XX века. Наружный шкаф таких холодильников был выполнен из дерева, а внутренний – из оцинкованной стали. Внутри холодильной камеры находились съемные оцинкованные полки. Продукты охлаждались за счет таяния льда в бункере, расположенного в верхней части холодильника. Талая вода по трубочке отводилась в специальный лоток. В те времена такими холодильниками могли пользоваться исключительно знатные и коронованные особы. В быту обычных людей холодильники начали появляться лишь в 50-х годах прошлого века. Первые однокамерные холодильники «Саратов», «Днепр», «Ока», «Орск» были сделаны из нержавеющей стали, а внутренняя камера была покрыта эмалью. В 1951 году начинается серийное производство герметичных фреоновых холодильников под маркой ЗИЛ. Эти холодильники отличались высокой надежностью, и долговечностью, благодаря которым эта марка оставалась популярной вплоть до 90-х годов.

В 60-е годы холодильники отечественного производства становятся более технологичными: внутренняя эмалированная камера заменяется на пластмассовую, появляются холодильники с распашными дверями, резиновый уплотнитель с замком для дверей сменяется на магнитный. В это время холодильники имеют преимущественно прямоугольную форму.

В начале 70-х холодильники становятся многофункциональными. Помимо нескольких температурных зон для хранения различных видов продуктов в них предусматривается функция изготовления льда и охлаждения питьевой воды, которые выдавались с наружной стороны двери без необходимости открывать холодильник. Внутренние камеры холодильников начинают изготавливать из алюминия, на который наносится виниловое покрытие. Среди уникальных разработок советских производителей можно отметить усовершенствованные однокамерные модели холодильников ЗИЛ, которые были оснащены технологией автоматического или полуавтоматического оттаивания, а также имели необмерзающие стенки. Подобные разработки не имели аналогов на Западе. В новых моделях присутствовали полки, регулируемые по высоте, различное направление открывания, съемная ручка двери, ограничитель открывания двери, регулируемые роликовые опоры и т.д. Эти решения были впоследствии использованы многими производителями.

В 80-е годы начинается активное применение электронных приборов управления. В результате бытовой холодильник превратится в автоматический аппарат, который практически не требовал обслуживания. В этот период создаются холодильники без низкотемпературного отделения (холодильные шкафы), встраиваемые холодильники и морозильники типа «стол», комбинированные холодильники-морозильники повышенной емкости, трехкамерные холодильники, холодильные шкафы-витрины с прозрачными дверьми и т.д. Появляется «Ока-6», первая модель однокамерного холодильника, оборудованная стеклянным шкафом для напитков, который располагался на внутренней панели морозильной камеры, и раздаточным устройством. Прислонив стакан к клавише, можно было налить прохладного сока или другого напитка, не открывая при этом дверь холодильника. Эта модель оставалась популярной вплоть до конца 90-х годов.

В 90-е годы объемы производства холодильников резко снижаются. Отечественный рынок захлестнула волна импортных моделей, например, Bosh или Siemens, которые стали популярны благодаря активной рекламе. Пожалуй, единственной отечественной маркой в то время был «Стинол», комплектующие которого, однако, были далеко не российского производства и поставлялись из Японии, Дании и Франции.

Современность

Современные холодильники практически не оставляют простора для фантазии. Сегодня холодильник не обязательно белого цвета и прямоугольной формы. Он может быть черным, красным, цвета металлик, в стиле ретро или хай-тек, с отделкой под дерево или мрамор. Форма холодильника также может быть различной, от классической до самой необычной. Если вы не боитесь экспериментировать и обладаете хорошим чувством юмора, на рынке можно найти даже холодильник в виде пингвина, который несомненно понравится вашим детям. Тем, кто не любит утруждать себя лишними движениями, подойдет холодильник со специальной панелью на дверце, которая при касании становится прозрачной, демонстрируя его содержимое. В Японии смелые дизайнеры пошли дальше, представив полностью прозрачную модель холодильника. Для экологически сознательных покупателей предлагаются модели с антибактериальным покрытием. Сегодня существуют холодильники со встроенными телевизионными панелями, холодильники с инкрустацией для любителей роскоши, холодильники со специальным покрытием, на котором можно смело рисовать маркером и оставлять поручения своим домочадцам, а также модели нового поколения с сенсорными LCD дисплеями, позволяющие записывать голосовые сообщения и пользоваться кулинарными книгами или таблицами калорий, а также регулировать температуру в холодильном и морозильном отделениях.

Однако такие «продвинутые» модели доступны далеко не каждому, поэтому большинство покупателей отдает предпочтение надежным моделям от Bosh или Siemens, а покупатели с высоким уровнем достатка выбирают холодильники от таких популярных немецких производителей как Miele, Gaggenau, Liebherr, Kuppersbusch. Это вполне оправдано, так как эти производители по праву считаются лучшими, объединяя в своих моделях отличное качество, удобство, экологичность и ультрасовременный дизайн.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.