Вы находитесь здесь: Главная > Промышленность > Новая профессиональная ip-камера наблюдения axis 210a

Новая профессиональная ip-камера наблюдения axis 210a

Компания Axis Communications анонсировала новые малогабаритные цветные ip-камеры AXIS 210A, ориентированные для использования в охранных системах видеонаблюдения офисов, банков, магазинов и культурно-спортивных комплексов. Эта цветная ip камера AXIS имеет чувствительность 3 люкса, формирует кадры в форматах MPEG-4 и M-JPEG с разрешением до 640×480 пикселей и передает по сети потоковое видео в режиме реального времени. Новинка оснащена объективом с автодиафрагмой, детектором движения, динамиком, микрофоном, входом для подключения охранного датчика и релейным выходом. Благодаря использованию технологии PoE, ip-камера AXIS 210A может передавать по одному кабелю типа «витая пара» аудио- и видеосигналы, а также получать электропитание.

Подключение AXIS 210A к компьютерной сети осуществляется непосредственно в сеть через разъем RJ-45, минуя компьютер. При этом ip-камера позволяет просматривать поступающее отопительные котлы с нее изображение на сетевом компьютере в окне стандартного веб-браузера Internet Explorer 5.x и выше или Mozilla 1.4 и выше. Для просмотра видео с нескольких камер AXIS можно использовать бесплатное ПО Axis Camera Explorer или русифицированное ПО Axis Camera Station. Защита AXIS 210A от несанкционированного доступа по сети обеспечивается за счет системы паролей, IP-фильтрации, контроллера WatchDog или HTTPS-кодирования.

Просмотр «живого» видео с ip-камеры AXIS по сети осуществляется в режиме реального времени неограниченным числом пользователей, поскольку AXIS 210A поддерживает параллельную передачу видеопотоков в форматах MPEG-4 и M-JPEG. Алгоритм сжатия MPEG-4 позволяет камере формировать кадры минимального размера и передавать видео и аудио по низкоскоростным сетям. Другой формат используется для передачи видео по сети, а также для сохранения отдельных кадров и коротких видеопоследовательностей во временный видеобуфер. Благодаря этому, видео с ip-камеры могут просматривать по сети одновременно до 20 пользователей, получающих поток в M-JPEG, и неограниченное число пользователей, работающих с MPEG-4.

Для двунаправленной передачи аудиоинформации между зоной видеонаблюдения и оператором новая ip-камера AXIS имеет встроенный микрофон и оснащена аудиовыходом для подключения внешнего динамика. Кроме того, в камеру AXIS 210A вмонтирован миниатюрный динамик, к которому можно подключить внешний микрофон через аудиовход. За счет этого, оператор системы видеонаблюдения или сотрудник службы безопасности может разговаривать с человеком, находящимся в зоне видеонаблюдения. При использовании двух и более ip-камер AXIS 210A можно проводить пресс гранулятор аудио- и видеоконференции между офисами компании, расположенными в разных городах.

Формирование высококачественного потокового видео с разрешением до 640х480 пикселей осуществляется за счет применения в ip-камере AXIS CCD-матрицы Wfine c построчной разверткой компании Sony, что позволяет AXIS 210A передавать движущиеся видеоизображения без «гребенки», характерной для матриц с чересстрочной разверткой. А установленный в камеру фильтр RGB обеспечивает реалистичную цветопередачу в заявленном диапазоне уровней освещенности. Эта камера компании AXIS поставляется со встроенным объективом, имеет скорость срабатывания электронного затвора от 1/2500 до 2 сек, передает качественное видео при освещенности на объекте видеонаблюдения от 3 до 10000 люкс и может использоваться для видеонаблюдения внутри помещений с различными источниками освещения.

Подача электропитания на камеру может осуществляться по витой паре 5 категории, поскольку AXIS 210A поддерживает технологию Power over Ethernet (PoE) в соответствии со стандартом IEEE 802.3af. В этом случае камера AXIS подключается к источнику бесперебойного питания через инжектор AXIS PoE Midspan, благодаря которому ip-камера будет защищена и от скачков напряжения в электросети. Кроме того, будут сокращены расходы на подвод отдельного кабеля электропитания и сроки монтажных работ. В противном случае для питания камеры можно использовать адаптер на 9 В постоянного тока, который входит в комплект поставки AXIS 210A.

Дистанционная настройка качества видео с AXIS 210A и кастомизация картинки осуществляются с помощью встроенного меню. Оператор системы видеонаблюдения или пользователь могут выбрать по меню один из 16 вариантов разрешения кадра, а также одну из 23 (для MPEG-4) или одну из 11 (для M-JPEG) степеней сжатия. Изображение с ip-камеры может быть кастомизировано наложением картинки или маски на отдельные участки кадра, а также наложением титров в виде текста, времени и даты на прозрачном или непрозрачном фоне. Кроме того, ip-камера
AXIS позволяет регулировать качество цветопередачи в зависимости от пропускной способности сети, а при необходимости переходить в черно-белый режим работы.

Автоматическое уведомление оператора о тревожном событии, инициированным встроенным в ip-камеру детектором движения или внешним охранным датчиком, осуществляется путем отсылки сообщения о тревоге или тревожных кадров по e-mail, FTP, TCP, HTTP. Для этого, по сигналу тревоги ip-камера AXIS записывает пред- и посттревожные видеопоследовательности на внутренний кольцевой видеобуфер объемом 9 Мб. Все тревожные кадры записываются не более 5 минут с разрешением 320х240 пикселей и скоростью 4 к/с. Кроме того, камера может генерировать событие по расписанию, поскольку AXIS 210A поддерживает протокол NTP, с помощью которого можно синхронизировать внутренние часы камеры AXIS с NTP-сервером.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.