Вы находитесь здесь: Главная > Мобильная связь > Первая честная статья о gps навигаторе!

Первая честная статья о gps навигаторе!

Описание GPS навигатор AOCOS 420V.

Навигатор был куплен для себя, поэтому описание будет правдивое.
Срок эксплуатации 10 дней.
Сразу прошу прощения за некачественные фото.

Технические характеристики GPS навигатора AOCOS 420V
<
• Класс: GPS-навигатор
• Материал корпуса: пластик
• Операционная система: Microsoft Windows CE 5,0 Core version
• Процессор: Samsung 400МГц, S3C2440A
• Оперативная память: 64 Мб (RAM)
• Пользовательская память: 64 Мб (ROM)
• GPS чипсет: 20-ти канальный, на базе SiRF Star III
• Интерфейсы: miniUSB, 3,5 мм для наушников
• Экран: TFT LCD QVGA 480×272 точек, диагональю 4,3 дюйма, 65.536 цветов
• Батарея: Li-Ion, емкость 2000 мАч
• Питание 5V, постоянное
• Габариты 120x78x20мм
• Вес 200 г.
Комплект поставки AOCOS 420V
В комплект поставки навигатора входят следующие элементы:
• GPS навигатор
• Сетевое зарядное устройство
• miniUSB-кабель для связи с ПК (в комплекте не оказалось)
• Автомобильный комплект – держатель на стекло
• Автомобильное зарядное устройство (в комплекте не оказалось)
• Стерео наушники (в комплекте не оказалось)
• Видеокамера заднего обзора
• Шнур видео
• Шнур питания камеры
• Шнур переходник видео к держателю
• Сопроводительная документация

Внешний вид и эргономика GPS навигатора AOCOS 420V

Внешне AOCOS 420V практически ничем не отличается от аналогичных устройств. На лицевой стороне располагается ЖК-дисплей с диагональю 4,3 дюйма и с разрешением 480×272 пикселей. Экран матовый. Его обрамляет металлическая пластина черного цвета, со срезанными блестящими краями, смотрится строго и достойно, надпись GPS, имени производителя нет.

Винтов на корпусе нет, либо он клееный, либо винты под металлической накладкой передней панели. Могут быть проблемы с заменой батареи, при её неисправности. Сверху левого края находятся два светодиода, верхний относится к bluetooth-модулю, моргает при установлении или отсутствии соединения, горит постоянно, при его наличии. Нижний, красный при зарядке и зеленый сигнализирует о полном заряде батареи.
Задняя часть – из черного пластика, довольно приятного на ощупь. Если перевернуть устройство на тыльную сторону, то на ней можно увидеть перфорацию под динамик, линейка контактов для подключения внешнего питания и внешнего видео сигнала, гнездо для внешней антенны GPS.

Верхний торец имеет кнопку со значком питания, на самом деле отвечающую за активизацию «спящего» режима и кнопочку меню. Снизу же располагается два углубления для фиксации аппарата в держателе.
Как мы уже говорили,GPS навигатор AOCOS 420V оснащается слотом для карт памяти формата SD/MMC, который находится на правом ребре устройства. Здесь же помимо слота можно увидеть кнопку soft reset (мягкая перезагрузка), а так же гнездо стилуса.
Стилус имеет телескопическую форму, само перо не очень длинное, но, несмотря на это, пользоваться им достаточно удобно. При эксплуатации было замечено, что стилус лучше вставлять в гнездо в разложенном состоянии, при этом происходит его фиксация. Если в сложенном состоянии — вставляется без усилия и четкой фиксации. Это говорит о том, что возможность потери в процессе эксплуатации вероятна. В процессе тестирования перо было использовано только при калибровке экрана и во время работы навигационных программ, в остальных случаях (прослушивании музыкальных файлов, чтении текста и др.) управление осуществлялось исключительно при помощи пальцев, чему способствовал большой размер иконок, отвечающих за те или иные функции.

Левый торец навигатора содержит разъем miniUSB, через который происходит зарядка устройства и обмен данными с компьютером, и 3,5 мм гнездо для наушников.
Форма корпуса прямоугольная со скошенными углами. По габаритам аппарат можно сравнить с классическими КПК, AOCOS 420V приятно и удобно держать в руках, что говорит о хорошем уровне эргономики данного аппарата.
Автомобильный комплект, состоит из двух частей: штатива и держателя. Фиксация навигатора в держателе четкая и прочная, не позволяющая устройству выпасть во время движения. Штатив имеет гибкую ножку, позволяющую после крепления на лобовое стекло располагать аппарат наиболее оптимально. Но всё же не хватает ещё одной степени свободы.

В некоторых случаях не удается установить устройство в необходимое положение. На держателе два разъема – видеовход и внешнее питание.
Интерфейсы AOCOS 420V
• miniUSB разъем. Данный разъем служит для соединения навигатора и ПК Подключение происходит при наличии после чего вы можете просматривать, копировать, удалять файлы, расположенные на карте памяти устройства. Также этот разъем используется для зарядки аккумулятора устройства
• Разъем для внешней GPS-антенны. Служит, соответственно, для подключения внешней GPS-антенны в районах со слабым уровнем спутникового сигнала.
• 3,5 мм гнездо для наушников, при их подключении внутренний динамик отключается.
• Bluetooth. Интерфейс, необходимый для беспроводного подключения сотовых телефонов и устройств имеющих модуль сотовой связи (смартфоны, коммуникаторы).
• На кредле 3,5 мм гнездо для подключения внешней камеры, также можно подключить любое внешнее видео.
• На кредле 5V гнездо для внешнего питания, через переходник от прикуривателя автомобиля.
Экран GPS навигатора AOCOS 420V
В навигаторе установлен TFT LCD-дисплей с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 480×272 точек. Экран способен отображать до 65 тысяч цветовых оттенков.
В отличие от горизонтальных, вертикальные углы здесь не очень широкие, угол сверху наиболее широкий.
Экран имеет матовое покрытие, которое очень часто встречается в последнее время на современных навигационных устройствах. При попадании солнечного света экран немного выгорает, картинка читаема, но хотелось бы еще прибавить уровень подсветки, который устанавливается в соответствующем разделе меню.

Производительность и время работы AOCOS 420V
В навигаторе установлен процессор Samsung ARM920T-S3C2440A, работающий с тактовой частотой 400 МГц. Производительности процессора вполне хватает для работы с программой навигации. Проблем в скорости работы и обработки маршрутов не возникает, более того, в аппарате предусмотрена многозадачность. При просмотре фотографий больших размеров происходит задержка, но она не велика.
GPS навигатор AOCOS 420V имеет следующие параметры памяти:
• Flash ROM 128 MB NAND flash;
• RAM 64 MB SDRAM;
• Слот для расширения памяти, поддерживающий SD/MMC карты емкостью до 2 Гб.
Проверены карточки на 4Гб – тоже работают.
В навигаторе используется встроенная несъемная LI-Ion батарея, емкостью 2000мАч. Заявленное время непрерывной работы составляет около четырех часов. Но это может быть не важным, если вы собираетесь использовать аппарат только в качестве автомобильного устройства, так как оно практически всегда будет подключено к бортовой сети автомобиля.
Время просмотра видео при полной подсветке 2ч 50мин.
Время прослушивания музыки 4ч при убавленной подсветке до минимума.
Время работы навигации 3ч.30мин.

Навигация в навигатореAOCOS 420V

AOCOS 420V оснащается одним из самых популярных на сегодняшний день 20-ти канальным чипом спутниковой навигации SiRF Star III. Именно благодаря ему, устройство с легкостью выполняет свои навигационные функции. Время «холодного старта» занимает всего полторы-две минуты, «горячий» же старт занимает максимум полминуты, а то и меньше. С навигатором не идет никакого навигационного программного обеспечения. После многочисленных экспериментов удалось установить на данный аппарат: Автоспутник, Гисс Русса, iGO2006, iGO8, Ozi.
Со всеми программами навигатор работал стабильно, проблем и зависаний замечено не было. Фото установленных программ.
Настройки AOCOS 420V, предустановленное ПО, мультимедиа
Помимо своей навигационной функции AOCOS 420V может быть использован в качестве комплекта громкой связи, а также из-за своих небольших размеров навигатор может быть вполне использован в качестве портативного мультимедиа плеера. Все функции осуществляются из соответствующих пунктов меню, представленных в виде хорошо и качественно прорисованных иконок большого размера, позволяющих осуществлять перемещение по меню без использования стилуса. Интерфейс оболочки интуитивно понятен, поэтому при выборе той или иной функции инструкция, идущая в комплекте, может остаться не востребованной.
Навигатор может быть использован в качестве комплекта громкой связи. Для этого понадобится сотовый телефон, поддерживающий передачу данных посредством протокола Bluetooth. С помощью пункта меню «Bluetooth» подключается сотовый телефон, после чего станет возможным набор телефонных номеров, отклонение входящих вызовов, просмотр журнала входящих, исходящих и пропущенных вызовов.
Прежде чем воспользоваться данной функцией, необходимо включить на телефоне Bluetooth, так как при входе в пункт меню «Bluetooth» на навигаторе идет автоматическое включение модуля беспроводной связи. Во время тестирования устройства никаких проблем при использовании громкой связи не возникло. Подключение сотового телефона происходит в течение 1-2 секунд. Громкости динамика хватает для того, чтобы не прислушиваться к звонящему. Можно с уверенностью сказать, что данная функция и удобная, и реализована на должном уровне.

Мультимедиа в GPS навигаторе AOCOS 420V

Для использования в качестве мультимедиа плеера предназначен пункт меню «Media», из которого осуществляется прослушивание музыкальных файлов, просмотр фотографий и видео файлов, чтение текста.

Музыка. Навигатор позволяет прослушивать музыкальные файлы формата MP3, WAV и WMA9.
Если вы собираетесь использовать AOCOS 420V не только в автомобиле, то прослушивание музыки с помощью данного устройства однозначно принесет вам довольно много положительных эмоций. Правда звук динамика звучит с хрипотцой. Но если использовать наушники подобающего качества звук при проигрывании получается довольно сбалансированный, низкие и высокие частоты находятся в норме.
Фото. Для просмотра ваших любимых фотографий достаточно скопировать их на карту памяти и вставить ее в навигатор, который воспринимает графические файлы не только наиболее распространенного формата JPEG, но еще и BMP, GIF и PNG.
При входе в пункт меню «Фото» устройство само определит, где «лежат» файлы и загрузит страницу предварительного просмотра.
Фотографии можно просматривать как в обычном режиме, так и в полноэкранном. Из инструментов присутствует только приближение/удаление фотографии, а также поворот изображение на 90 градусов в любую сторону. Заметных торможений при просмотре не очень больших файлов (до 3Мб) не замечалось. Единственное при открытии папки с фотографиями происходит открытие всех фото в виде эскизов, что занимает некоторое время. В полноэкранном режиме фотографии просматриваются в виде слайдов по очереди.

Видео. Так как данный аппарат можно, в принципе, считать мультмедийным плеером, соответственно он должен «проигрывать» и видео файлы. Навигатор позволяет просматривать видео файлы в формате AVI, MPEG и MPG.
Воспроизведение видео одна из слабых сторон AOCOS 420V . Максимальная скорость, с которой плеер комфортно воспроизводит видео -128кбит/сек. При большей скорости проигрывается с небольшими рывками, вплоть до остановки картинки и появления песочных часов.

Текст. Еще одна приятная и, самое главное, востребованная функция навигатора, если вы собираете его использовать для чтения текстовых файлов.

Как видно из скриншотов, текст отображается белыми буквами на черном фоне. При копировании текстовых файлов была замечена одна особенность: текст должен быть сохранен в кодировке UTF-8 или UTF-16, в других кодировках текст будет представляться в виде нечитаемых символов. Благодаря размеру экрана и самих букв, текст читается легко и без напряжения.

Настройки. Настройки аппарата очень просты, можно даже не читать инструкцию, тем более что она не переведена на русский язык.
Пункт меню «Настройки» позволяет:
— настроить уровень громкости, а также отключить звук при прикосновении к экрану;
— просмотреть уровень заряда батареи;
— установить уровень подсветки экрана, настроить время перехода навигатора в «спящий режим» при питании от встроенной батареи и от внешнего источника.
Что было замечено, если включить спящий режим, то он работает во всех режимах, за исключением работы с аудио файлами. Что очень сокращает время работы батарей в этом режиме. И в спящем режиме подсветка притухает не полностью, а до самого минимального состояния, т.е. видно информацию на экране. Видимо так настроена прошивка устройства.
— установить текущую дату, время и часовой пояс. Кроме того, здесь также можно установить опцию перехода на летнее/зимнее время. Мелочь, а приятно. Во всяком случае, не надо будет задумываться о том, что надо переустанавливать значение времени при переходе.
— установить язык навигатора
— просмотреть служебную информацию (ROM, RAM, тип процессора и др.), откалибровать экран, возврат к заводским настройкам, а также перезагрузить GPS-приемник.
— и многие другие настройки устройства
Внешнее видео. В данном аппарате есть возможность подключения камеры заднего обзора автомобиля. Камера в комплекте имеет угол обзора 120 градусов, 420 т.л..
Предусмотрено крепление к кузову автомобиля.
При появлении видеосигнала на входе устройства, происходит автоматическое переключение на камеру, с задержкой 1-2 сек. Изображение качеством не блещет – наблюдается сильный муар на изображении. Было произведено подключение к видео выходу телевизора и разница изображения в зависимости от каналов очень велика, от идеального — до пропадания изображения. Это говорит о том, устройство критично к уровню подаваемого сигнала.
Рекомендация. Если надумаете покупать аналогичный аппарат – подбирайте камеру в торговой сети, благо встроенная батарея позволяет это сделать.

Плюсы и минусы

Плюсы
— большой сенсорный экран
— безусловно, сильной стороной модели является наличие Bluetooth,
— высокий уровень громкости,
— интуитивно понятное меню с возможностью управления без использования стилуса,
— возможность установки различных навигационных программ,
— малое время «холодного» и «горячего» старта.
— универсальность аппарата, который может быть как полноценным навигационным устройством, так и мультимедийным плеером, позволяющим слушать музыку и читать электронные книги.
— возможность подключения камеры заднего обзора
— удобное, продуманное автомобильное крепление

Минусы
— не выключается подсветка при прослушивании музыки
— файлы видео должны быть с определенным битрейтом
— качество изображения внешнего видео не на высоте
— звук на динамике не лучшего качества
— нет внешнего регулятора громкости, для оперативной регулировки
— время работы при прослушивании музыки не велико

Заключение

Достойный GPS навигатор для путешествий на автомобиле. Этот навигатор можно рекомендовать тем, кому требуется не только надежный русскоговорящий «гид», но и многофункциональное мультимедийное устройство, способное работать как в машине, так и вне ее.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.