Вы находитесь здесь: Главная > Мобильная связь > Обзор nokia 7100 supernova

Обзор nokia 7100 supernova

Обзор Nokia 7100 Supernova

Модель Nokia 7100 Supernova является младшей в линейке модных аппаратов Supernova. Компания создала эти модели для конкуренции с Samsung, особенно за сердца молодых девушек. По факту первых продаж линейки Supernova можно утверждать, что удар по Samsung получился мягким, если не сказать смазанным.

Модели начали конкурировать с огромным числом уходящих аппаратов, которые выглядят функциональнее, иногда дешевле, да и Samsung не сидел сложа руки. Сложилась необычная ситуация, когда при одинаковых ценах продукция от Nokia не достигала желаемого эффекта. Вдобавок внутри компании наложилась реструктуризация, очередная по счету, что привело к отмене ряда имиджевых моделей в высоком ценовом диапазоне. Они логично поддерживали бы продажи младших моделей, но так и не появились на рынке, не будут анонсированы.

Обзор Nokia 7100 Supernova

С другой стороны, компании «повезло» с мировым кризисом, на рынке возрос спрос на недорогие телефоны, покупатели стали считать деньги. Только два производителя пошли на увеличение числа недорогих моделей – Nokia и Samsung. Другие компании в сегменте до 100 Евро не смогли представить что-то толковое и вряд ли смогут.

Для этого необходимо обладать собственными производственными мощностями, а также самостоятельно разрабатывать модели. Либо бороться за долю рынка, совершенно не обращая внимания на доходность. Таких безумных компаний на рынке уже не осталось, все борются за рентабельность бизнеса.

Что же особенного в Nokia 7100 Supernova? Стоимость; это модель ценой в 90 Евро, что задает новую планку в функциональности таких устройств. Во всяком случае до Nokia никто не решался оснащать подобные модели QVGA-экранами, что делало их значительно дороже. Первые робкие попытки выйти с недорогими слайдерами в этот сегмент не очень заметны.

Можно вспомнить Sony Ericsson T303, Samsung J700, но оба аппарата функционально слабее. C оговоркой, что Samsung имеет поддержку карт памяти. В сегменте недорогих слайдеров нет выбора, и nokia 7100, не сумев победить в более дорогих сегментах с другими моделями Supernova, начинает выжигать землю под ногами конкурентов.

Компания навязывает новые стандарты качества и функциональности для недорогих телефонов, хочет сделать свои продукты основным выбором в этом сегменте. Для этого есть много предпосылок, хороший набор телефонов, неожиданно низкая стоимость. В этом аспекте Nokia 7100 — одна из таких моделей. Ее основной посыл – имидж форм-фактора слайдера за минимальные деньги, наличие радио, никаких специальных функций. В целом можно говорить о том, что аппарат удался, пусть и не будет бестселлером, его задача — держать высокий уровень продаж вследствие цены, дополнять другие решения.

Механизм автоматической доводки не обладает большой мягкостью, но и не жесткий. Открывается аппарат легко, так же закрывается. Другое дело, что ход пусть и плавный, но с едва слышимым шуршанием. Это выдает недорогой аппарат. Обзор Nokia 7100 Supernova Обзор Nokia 7100 Supernova Оформление телефона неплохо продумано.

Например, на левой боковой стороне есть шильдик Nokia, он напоминает ярлычки на телефонах коллекции L’Amour. Сеточкой забрана решетка динамика на задней поверхности, он выступает. Есть отверстие для ремешка на верхнем торце слева. Там же — фиксатор крышки аккумулятора. Крышка имеет небольшой люфт в руках, поскрипывает при сжатии. На правой боковой стороне находится клавиша камеры.

Тут же — разъем для зарядного устройства (2 мм), а также разъем для подключения гарнитуры (2.5 мм). Объектив 1.3-мегапиксельной камеры находится на задней поверхности

Дисплей

Экран имеет диагональ 2 дюйма, разрешение – 240х320 точек (31х41 мм), отображает до 65000 цветов. По сравнению с nokia 6300 и Nokia 7310 установлен более дешевый дисплей. Но картинка хорошая, цвета живые. На старших моделях экран в то же время объективно лучше, приятнее.

На солнце картинка видна (TFT), помогает защитное стекло, так как оно тонированное. Другое дело, что иногда уже оно начинает бликовать, тогда приходится искать комфортный угол. К сожалению, за счет относительно небольшой диагонали экрана говорить о максимальном комфорте вне помещения нельзя, это всегда компромисс.

То же касается и всех телефонов других производителей с диагональю 2 дюйма. На экране помещается до 9 строк текста и до трех служебных строк. Размер шрифта комфортен в большинстве ситуаций, для ряда разделов пользователь может выбирать размер шрифта.

Клавиатура

Цифровые клавиши большие, мягкие, имеют средний ход. Подсветка белого цвета, равномерная, ее хорошо видно в различных условиях. Блок функциональных клавиш также удобен, навигационная клавиша большая по размеру, что прибавляет удовольствия от работы с ней. В целом клавиатура неплоха.

Аккумулятор

В аппарате применяется аккумулятор BL-4S. Это литий-ионная батарея емкостью 860 мАч. По заявлению производителя, она способна обеспечить до 430 часов работы в режиме ожидания и до 8 часов в режиме разговора. В условиях московских сетей аппарат работал порядка 3 дней при 2 часах прослушивания радио, до 1.5 часов звонков, минимальном количестве SMS.

Можно говорить о том, что аппарат будет работать в диапазоне 2-3 дней для большинства покупателей. Максимальное время проигрывания музыки (родные наушники, максимальная громкость) равно 12 часам 50 минутам (радиочасть не отключена). Полное время зарядки телефона составляет около 1 часа 40 минут.

Память, карты памяти

В телефоне около 7.5 Мб памяти, доступной пользователю (на сайте производителя указано около 4 Мб). Слота для карт памяти в аппарате нет, это является самым большим ограничением аппарата.

Производительность

Максимальный размер JAR-файла – 512 Кб, размер heap – до 1 Мб. Производительность этого телефона типична.

USB, Bluetooth. Подключение с помощью USB-кабеля к ПК не предусмотрено. Bluetooth. Поддерживается версия 2.0 с EDR. Аппарат имеет следующие профили:Dial-Up Networking Profile Generic Access Profile Generic Object Exchange Profile Object Push Profile Serial Port Profile Handsfree Profile Headset Profile Synchronization Profile Basic Image Profile File Transfer Profile HID (host) Profile Stereo Advanced Audio Distribution Profile Advanced Audio/Video Remote Conference Profile Реализация Bluetooth на хорошем уровне, нет никаких проблем, все работает хорошо.

Работа стереогарнитуры также не вызывает никаких вопросов. Скорость передачи данных по Bluetooth – около 170-180 Кб/c. КамераВ аппарате установлена 1.3-мегапиксельная камера (CMOS), что по современным меркам не так много, но вполне достаточно для модели начального класса.

Поддерживаются следующие разрешения снимков:1280х1024 1280?960 800?600 640?480 320?240 160?120Два минимальных разрешения добавлены для создания фотографий в качестве обоев экрана. Поддерживаются три типа сжатия Jpeg-файлов: базовое, нормальное, высокое. Учитывая, что качество и так не блещет, можно смело ставить максимальное, хуже не будет.

Звук затвора во время съемки можно отключить, есть цифровой зум х8, применять его не стоит. Есть автотаймер для съемки себя.Видео. Аппарат позволяет записывать видео в формате 3GP, разрешение роликов – 128х96 точек. Качество записи также варьируется по трем параметрам. Можно ограничить продолжительность записи, но она может быть и максимальной, пока хватит памяти.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.