Вы находитесь здесь: Главная > Товары и услуги > Hd-медиаплеер bbk np101s на базе платформы nmt

Hd-медиаплеер bbk np101s на базе платформы nmt

Один из наиболее интересных вариантов для просмотра видео высокого разрешения — сетевые медиаплееры — привлекает внимание не только китайских производителей. В прошлом году мы встречались с продуктом под торговой маркой Dune, а в этой статье познакомимся еще с одним, поставляемым в Россию компанией BBK, уже давно завоевавшей свое место на отечественном рынке аудио-видео аппаратуры.

Платформа NetworkMediaTank сегодня является уже вполне зрелым продуктом, обеспечивающим как высокую совместимость с различным контентом, так и заметно расширенный относительно простых медиаплееров функционал. И изготовление многочисленных «клонов» не является совсем уж сложной задачей. Более важно обеспечить высокое качество конечного продукта, его доступность на рынке и привлекательную стоимость.

Комплект поставки

Устройство упаковано в достаточно крепкую картонную коробку с размерами 31×22,5×10 см. Как и подобает локализованному продукту, на ней можно найти все основные спецификации и описание функционала на русском языке. Комплектация ничем особым не выделяется — плеер, пульт дистанционного управления с батарейками (2xAAA), блок питания (12 В 3 А) с сетевым кабелем, композитный видеокабель, стереоаудиокабель, gps приемник HDMI, комплект болтов, гарантийный талон и лист с описанием этой комплектации. Отметим, что никаких печатных руководств или компакт-диска с электронной версией не предусмотрено. На сайте эта информация также отсутствует. По информации от производителя, как раз сейчас ведется работа над подробным русским руководством и скоро оно будет доступно и на сайте и в печатном виде. А вот за кабель HDMI стоит похвалить. Некоторое недоумение вызывает размер блока питания и стандартный толстый «компьютерный» кабель для него. Для устройства с потреблением 30-40 Вт это пожалуй слишком. На работе конечно не сказывается, но вот удобство расположения плеера в ограниченном пространстве может пострадать.

Пульт дистанционного управления классического дизайна. На нем сверху вниз расположены: восемь функциональных кнопок, цифровой блок, блок навигации и «братская могила» на двадцать мелких кнопок для всего остального. Понятно, что дешевле использовать уже готовые универсальные модели, но с удобством здесь явно могут быть проблемы. Кнопки пульта «заряжаются» на свету и в темноте светятся.

Внешний вид

Плеер представляет собой обычный параллелепипед с размерами 27x13x4,5 см. Как всегда, не забываем про несколько сантиметров сзади для подключения кабелей. Качество изготовления и самих материалов очень высокое. Передняя панель выполнена из толстого куска анодированного алюминия. На ней находится кнопка включения, два порта USB, окошко приемника сигналов пульта дистанционного управления и пара индикаторов. Верхняя крышка — крашеный металл с логотипом модели. Остальные части несущей конструкции также металлические. Причем металл явно не «китайский» (несмотря на место производства) — очень крепкий и качественный. Сзади можно найти все остальные разъемы — питание, сеть, hdd samsung, цифровой коаксиальный и аналоговый стерео для звука, композитный, S-Video и компонентный для видео. Вентиляция в устройстве пассивная. Решеток не очень много — только на дне и в верхней части задней панели. Завершают картину достаточно толстые и мягкие резиновые ножки, которые могут помочь снизить уровень вибрации от встроенного жесткого диска.

В целом можно отметить, что дизайн строгий и функциональный. Плеер будет хорошо смотреться в любой обстановке. Внутренняя конструкция Переходим к изучению аппаратной начинки плеера. Видимо производитель предусматривает подобное любопытство пользователей, иначе объяснить комплектацию недоустановленными болтами не получается. После снятия крышки мы видим, что две трети места занимает жесткий диск WD5000AVJB компании Western Digital. Этот винчестер серии WD AV предназначен как раз для установки в бытовую технику и обычно не продается отдельно. Параметры диска — объем 500 ГБ, скорость вращения 7200 RPM, буфер 8 МБ, интерфейс EIDE. Максимальное энергопотребление заявлено производителем в 8,77 Вт. Диск крепится прямо к нижней части корпуса, которая таким образом способствует его охлаждению. В случае, если диск не используется какое-то время, то он автоматически выключается, что снижает шум и нагрев при работе с сетевыми источниками. Быстродействие диска в рассматриваемой модели не имеет никакого значения — для проигрывания (и перемотки) видео достаточно производительности на уровне 20-25 МБ/с, а сетевой до
ступ и того медленнее.

Собственно основная печатная плата плеера скрыта под кожухом, который опломбирован. Так что пользователю без нарушения гарантии доступна самостоятельная замена жесткого диска. Судя по внешнему виду, на главном чипе установлен большой алюминиевый радиатор, который дополнительно передает тепло упомянутому выше кожуху. Из всех виденных нами, это одна из самых эффективных схем пассивного охлаждения в сетевых плеерах. За все время тестирования проблем с перегревом не было. После нескольких часов просмотра «тяжелого» контента корпус нагревался незначительно. Картину дополняют 256 МБ оперативной памяти и 32 МБ флеша для прошивки. Интерфейс hd медиаплеер использует трансивер Sil9002, который поддерживает максимальную версию 1.2. Напоследок отметим еще одну особенность конструкции — большинство разъемов для подключения аудио-видео аппаратуры дополнительно укреплены поддерживающими шурупами. Это гарантирует надежность соединений даже в случае многократных переподключений.

К сожалению блок индикаторов выполнен не очень удачно — светодиоды стоят очень близко и часто засвечивают друг друга. Собственно индикаторов три — питание, активность диска, активность сети. Как и другие модели, аппаратного выключателя питания устройство не имеет. Кнопка на корпусе дублирует аналогичную на пульте, которая в реальности отключает только аудио-видео выходы. В этом режиме все фоновые сервисы продолжают работать (в частности доступ по сети ко встроенному диску и torrent-клиент).

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.