Вы находитесь здесь: Главная > Промышленность > Моющие средства на производстве

Моющие средства на производстве

Технология пищевой промышленности такова, что любой процесс работы связан с жизнедеятельностью микроорганизмов. При нарушении технологического процесса микроорганизмы могут стать возбудителями желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений. Чаще всего причинами этого становится антисанитарное состояние производства. Для успешной работы по рационализации и оптимизации пищевых производств и для повышения качества продукции технологу необходимо выявлять санитарно опасные моменты производственных процессов и предупреждать нарушения санитарного и производственного режима.

Предотвратить возможный ущерб, причиняемый пищевому производству и поддержать его высокое санитарное состояние помогают моющие и дезинфицирующие средства. Выбирая методы, которые помогают поддерживать чистоту на предприятии, производитель ориентируется на надёжность мойки и дезинфекции, которая обеспечит высокое качество изготавливаемой пищевой продукции, её физиологическую безопасность для конечного потребителя, гарантированные сроки хранения, простоту и эффективность использования, сокращение сроков дезинфекции. Важную роль играет также проблема охран окружающей среды и защита человека при использовании моющих средств.

Всё эти проблемы могут разрешить моющие и дезинфицирующие средства немецкой фабрики «Dr.Weigert». Химическая фабрика «Dr.Weigert» была создана в 1912 году химиком Вальтером Вайгертом. На сегодняшний день фирма «Доктор Вайгерт» имеет современную научно-исследовательскую базу для разработки все новых препаратов. Характеристики моющих средств постоянно совершенствуются, опираясь на предложения предприятий.

Специалисты компании «Dr.Weigert» подходят индивидуально к каждому производству, предлагая конкретный комплекс мер и методов мойки и дезинфекции, учитывая различные требования клиентов. Своя программа разработана для предприятий мясной и рыбоперерабатывающей промышленности, для производства безалкогольных и алкогольных напитков, для молочного производства, для производства майонезов, соусов, кетчупов. Крайне важным является применение моющих и дезинфицирующих средств в мясной и пивной промышленности, о чём и пойдёт речь ниже.

Гигиена мясной промышленности

В последние годы в средствах массовой информации появляется много сообщений об увеличении некачественной продукции, появлении заражённой говядины, о применении гормонов при выращивании телят. Всё это настораживает покупателей и заставляет производителей более жёстко относиться к соблюдению гигиенических норм при выработке мясной продукции.

Обработке моющими средствами подлежат следующие рабочие места: бойни, цеха по переработке мяса, коптильные камеры, разделочные цеха, установки для отвода крови, транспорт, стойла, оборудование и личная гигиена персонала.

В течение нескольких десятилетий наиболее эффективными для мойки и дезинфекции на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности остаются препараты химической фабрики «DR. Weigert» neomoscan, niroklar и neoseptal. Эти препараты решают гигиенические проблемы на каждом этапе переработки продукта. Для постоянной мойки и дезинфекции рабочих поверхностей, инвентаря, стен, полов используются щелочные препараты с активным хлором, такие как neomoscan S22 и neomoscan TE-S. Это концентрированные жидкости, которыми можно обрабатывать поверхности из различных металлов и другие материалы. Препараты эффективно работают в воде любой жесткости и обладают отличной грязеуносящей способностью.

Препараты щелочной мойки, такие как neomoscan S11, neomoscan FA4, neomoscan FA12 используют для обработки оборудования, транспортёров, наполнительных и упаковочных машин, инвентаря, стен и полов, рабочих мест. Раствор наносят в виде пены вручную или с использованием машин низкого и высокого давления (пенообразователя) на некоторое время, а затем смывают тёплой водой. Препараты эффективно работают в жёсткой воде, разлагаю даже особо пригоревшие и обугленные белковые и жировые отложения.

Щелочную мойку необходимо осуществлять ежедневно или после окончания технологического цикла согласно инструкции. Кислотную мойку обычно осуществляют реже, так же согласно инструкции после щелочной мойки для удаления минеральных отложений. Препараты niroklar S55 и niroklar 2000 обладают отличным микробицидным действием, уничтожают бактерии, плесень и дрожжи. Они содержат высокоэффективные ингибиторы коррозии, которые максимально препятствуют агрессивному воздействию на поверхности из лёгких и цветных металлов
, благодаря чему можно обрабатывать самые различные поверхности.

Для ручной мойки оптимально подходят нейтральные моющие средства caraform и caraform aktiv. Они не содержат пестицидов и хлористых углеводородов. Ими обрабатывают пол, кафель, вытяжные колпаки, рабочие поверхности. Поскольку препараты нейтральные, то ограничений по материалам обрабатываемой поверхности не существует.

Отличными дезинфицирующими средствами являются neoseptal quat и neoquat s. Это жидкие нейтральные дезинфицирующие средства на основе четвертичных аммонийных соединений. Они оказывают бактерицидное, фунгицидное и антивирусное воздействие и эффективно работают против кишечной палочки, различных возбудителей, сальмонелл, а также дрожжей и грибов. Дезинфекции обязательно должны подвергаться тщательно вымытое оборудование, ёмкости, полы и стены, а также рабочие места.

Нельзя также забывать про мойку и дезинфекцию рук персонала. Обработка должна производиться всякий раз перед входом в производственные помещения, перед началом работы, после посещения туалета, при смене рабочего места. Лучшими средствами являются жидкие концентрированные средства triformin HR или triformin DH. Они прекрасно устраняют резкие запахи, пищевые остатки и пигментные пятна, обладают эмульгирующим воздействием. Достаточно нанести на руки всего 3 мл раствора для эффективной очистки и тщательно промыть водой.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.