Вы находитесь здесь: Главная > Промышленность > «эффективность» энергетики по-украински. Часть 4

«эффективность» энергетики по-украински. Часть 4

Когда писал 3-ю часть об украинских топ-менеджерах от энергоэффективности, был уверен, что она последняя. Но откликов с новыми фактами так много, что не хочется обманывать ожидания неравнодушных читателей, коль сам уж такую тему начал, затронувшую многих «за живое». Посему продолжаю, коль на это есть спрос, что для журналиста – лучшая муза. Глядишь, у власть имущих совесть заговорит, или что там находится у них вместо нее.

Опять же, предыдущая статья заканчивалась предвыборной нотой, на которой самого себя пришлось останавливать, так как это уводило от нашей главной темы. Тем нее менее, жизнь сама к ней возвращает. Несмотря на известные бело-голубые политические предпочтения председателя НАЕР Сергея Федоровича Ермилова (то бишь, Партия регионов), в этот раз, имея сверхострый нюх, выработанный годами, он повернулся лицом к БЮТ. Но и от ПР не отвернулся. Как говориться, умное и «ласковое теля двух маток сосет». Иначе чем объяснить, что некоторым предприятиям, которым госинспекция по энергосбережению вынесла штрафные санкции, пообещал от них освободить (!), так как те согласны помогать предвыборным штабам ПР? Такие превышения служебных полномочий – норма для г-на Ермилава. Видимо, он действительно считает себя господином государства Украина, раз подписывает документы, выходящие далеко за рамки Председателя НАЕР. А, может, обладает экстрасенсорными способностями, так как в своем письме в Минэкономики Ермилов как бы идентифицирует «на расстоянии» оборудование, ввозимое предприятиями через границу в Украину, с перечнем, который попадает в категорию льготного согласно Постановления КМУ. Но как не помочь такому предприятию,например, как Алчевский меткомбинат, с которым давно «близкие» связи? Вот и рождаются справки, которые не имеет права давать НАЕР, но что Ермилову до этого, он уже не только полномочия министерств и ведомств перекраивает, но и карту бывшего СНГ. А как иначе объяснить, что на сайте НАЕР Актюбинская область принадлежит России, а не Казахстану (http://naer.gov.ua/o-naer/rukovodstvo).

Если к моменту Вашего прочтения на этой страничке Актюбинскую область «вернут» Казахстану, значит, господин Ермилов тоже является мои читателем и делает выводы из прочитанного. Вообще же, до недавнего времени официальный сайт НАЕР был размещен на адресе, принадлежащему физлицу. Ермилов хвастал, что оплатил его из собственного кармана. Того и гляди, надо проверять, а НАЕР – еще не частная лавочка? Уж больно вольно обходится с его ресурсами Сергей Федорович. Не дают покоя ему и ресурсы государственной инспекции по энергосбережению, проверка которого продолжается уже второй месяц. Ушлый начальник инспекции – Черкашин – хотел было уйти из-под НАЕР под юрисдикцию Минтопэнерго, даже было уже решение Кабмина, да, видимо, пока постановление вызревает во властных недрах, Ермилов решил не терять времени, а покопаться у изменников в закромах. Тем временем друг Главного инспектора по энергосбережению Черкашина – Олег Беляев – под носом у Ермилова выделывает фортели: то увольняется с должности замглавы НАЕР, но восстанавливается. Юрист со стажем вроде бы, а ведет себя как институтка. Протеже и ставленников у Черкашина с Беляевым в НАЕР и инспекции много: донецкие, как обычно, во власть приходят с командой. Вот и воюют теперь эти группировки, а чиновный народ, как в цирке, наблюдает. Есть уже проигравшие, от чего энергетика только выиграла. Директор дочернего предприятия «Учебно-экспертый центр НАЕР» Сергей Возный не вынес тягот боев, «выбыл из игры».

Не долго его переработала и директор ГП «Научно-экспертный центр НАЕР» Татьяна Доценко. Скоро электричество можно будет добывать еще одним эффективным способом: из искр и разрядов кабинетных сражений. До государственных ли дел? Вот и приходится повторять: бедная энергоэффективность, хоть так ей достанется… Если г-н Ермилов всегда был на острие экономически важных тем, то сферу деятельности его супруги отличает актуальность социальная. Поддержка инвалидов – чем не важная и благородная сфера применения усилий? Да простят меня люди, нуждающиеся в реальной помощи, что приходится касаться болезненной темы. Г-жа Марина Ермилова — руководитель проекта «Общественная инициатива — время милосердия», у которой очень гуманные цели — помощь инвалидам, которые имеют повреждение опорно-двигательного аппарата. Для этого на фонд собираются деньги и покупается тренажеры польского производства — параподиумы (http://www.day.kiev.ua/192260/). Низкий поклон им за это и благодарность наша, если бы не тот факт, что приобретаются эти аппараты через … Ермилову Марину Георгиевну — генерального директора компании “Sweet Home”, представителя концерна «MedOrt» (Польша), производителя реабилитационного оборудования для инвалидов. Так сказать, не от бизнеса к благотворительности, а, наоборот, – от сборов благотворительности к бизнесу. Привыкли паразитировать супруги Ермиловы на жизненноважных темах, а у людей все меньше веры хоть в какую-нибудь справедливость.

Как не открещивается г-н Ермилов от своего детища — ООО «Институт проблем экологии и энергосбережения», мол, продал как только «обернулся» в чиновники, а близкие связи прослеживаются: по юридическому адресу этого предприятия – г.Киев, ул. Котовского, 11 – находится офис ООО ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДОМ «МИР ХОУМ», директором которого является Марина Ермилова. Вообще это адрес напоминает оффшорную зону, в которой на каждом квадратном метре по n-е количество предприятий зарегистрировано. По ул.Котовского, 11 находится АО «СИСТЕМНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КО», сфера деятельности которой вытекает из названия и директор которого, Штейнберг Н.А., был в свое время замминистра при Ермилове.

Еще одно предприятие – ООО «Глобал Дизайн Инститьют» — само не скрывает свои корни: компания основана в 2008 году как проектное подразделение ООО «Институт проблем экологии и энергосбережения» и ЗАО «Системный энергетический менеджмент Ко» (http://www.gdi.net.ua/contact.html). Предприятию без году неделя, а ему уже Постановлением КМУ N 960 от 19.08.09 «Об использовании в 2009 году средств Стабилизационного фонда для разработки проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования инвестиционных проектов установки тепловых насосов» выделено 28, 68 млн. грн, при этом остальным 13-ти предприятиям, упомянутым этим постановлением, всего 17,5 млн. Как Вы понимаете, уважаемые читатели, таких подарков судьбы «младенцам» без могущественных «родителей» и «крестных отцов» не бывает.

Взять бы метлу, да вычистить государство от вышеназванных чиновников и их бизнес-протеже. Какая бы была эффективность для людей!
Артем Гайдук

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.