Вы находитесь здесь: Главная > Сотовые телефоны > Телефон nokia 6600

Телефон nokia 6600

Мобильный телефон nokia 6600 – очередная и, пожалуй, самая удачная реализация смартфона на фирменной платформе Series 60. Он выполнен в классическом форм-факторе, обладает всеми преимуществами предшествующих моделей – 7650 и 3650, и лишен многих их недостатков. Техническое оснащение 6600 вполне соответствует статусу Hi-Tech-устройства: есть поддержка Bluetooth и возможность подключения карт памяти MMC.

В отличие от предшественников, nokia 6600 внешне ничем не выдает в себе высокотехнологичное устройство. Его дизайн, за исключением некоторой полноты, кажется по-доброму традиционным, тем не менее аппарат является самым компактным из серии смартфонов nokia. На задней панели внутри стильного круглого подиума скрывается объектив встроенной фото/видеокамеры. Эргономика органов управления близка к идеалу: 5-позиционный джойстик очень послушен, а расположение клавиш хорошо продумано. Идеальным дополнением был бы сенсорный экран, но в этой модели он не реализован, зато смартфон наконец обзавелся TFT-экраном, отображающим до 65К цветов.

Графический интерфейс основанной на Symbian OS 7.0s оболочки очень нагляден: есть возможность переключения между классическим списком и «продвинутым» рабочим столом. Впрочем, интерфейс практически не изменился с предыдущих моделей на 60-й платформе. Можно выделить новую возможность – использование тем оформления, которые включают в себя цветовую гамму меню и фоновые рисунки. Также появился пункт меню «актив», реализующий список ссылок на наиболее часто используемые приложения. Записная книжка полностью перенастраивается: возможность выбирать необходимые сочетания полей для абонентской карточки, а потом самостоятельно изменять названия этих полей делает ее исключительно гибкой в использовании. Разумеется, поддерживается голосовой набор и голосовое управление. Мобильный телефон nokia 6600 поддерживает все мыслимые стандарты коротких сообщений на уровне платформы, тем не менее необходимо отметить один нюанс: передача MMS-сообщений через WAP-гейт (как это делается, например, в сети «Билайн») невозможна, поддерживается только прямой канал: это яркий пример неизбежности прогресса, ведь через прямой GPRS-канал сообщения передаются существенно быстрее, так что свойство это нельзя считать недостатком телефона. Все функции MMS-сервисов, и даже более того, берет на себя встроенный e-mail-клиент.

Встроенная камера позволяет делать фотоснимки с разрешением до 640х480 и записывать видеоролики со звуком с разрешением до 176х144. В обоих режимах доступна функция 2-кратного цифрового зума. Максимальная длительность видеоролика – 10 секунд, объем такого ролика – 95 кБ. Видео записывается в формате «3GP» для воспроизведения на ПК предусмотрена программа nokia Multimedia Player. Также в аппарате встроен проигрыватель RealOne. Возможности обработки изображения в стандартном приложении для съемки ограничены: есть возможность установки степени сжатия, выбора формата кадра (обычный, портретный), а также включения режима ночной съемки.

Расширить список возможностей можно при помощи Symbian-приложения CameraFX: оно добавляет к возможностям камеры множество любопытных эффектов. И фотографии, и видеоролики размещаются в динамической памяти, есть возможность выбора носителя: это может быть либо память телефона, либо область на подключаемой карте памяти MMC. В комплекте поставляется карта емкостью 32 МБ, а объем внутренней памяти составляет 6 МБ. Структура организации памяти очень прозрачна: контент сортируется по типу в соответствующие папки. Есть возможность записи файлов любого типа при помощи ПО nokia PC Suite – это может быть удобно для переноса информации с одного ПК на другой. Тем не менее разъем для подключения MMC-карт находится под аккумулятором, как в модели 3650, – это, без сомнения, не слишком удобно.

Благодаря использованию Symbian OS функциональность nokia 6600 кажется практически безграничной – приложения, написанные для этой платформы, исчисляются сотнями. В качестве примера можно привести интернет-броузер Opera, отображающий WEB-страницы в оригинальном виде – так как они выводятся на экраны компьютерных мониторов. На фоне такой универсальности встроенная Java-машина MIDP 2.0 выглядит довольно органично.

Подключение к ПК организовано на современном уровне: смартфон оснащен ИК-портом и модулем Bluetooth. При этом не предусмотрено подключение по кабелю, что, впрочем, ничуть не печалит – кабель не слишком сочетается с понятием мобильности. nokia 6600 поддерживает GPRS Class 4, что кажется несовр
еменным: 3 таймслота на прием – явно маловато при просмотре WEB-страниц в той же Opera. Инженерам компании удалось сделать смартфон довольно экономичным, при скромном использовании вторичных средств коммуникации (Bluetooth, ИК-порт…) он способен продержаться в автономном режиме около 5-6 дней.

nokia 6600 отличает гармоничность во всех свойствах, он абсолютно точно соответствует определению «смартфон», тогда как ближайший конкурент, оснащенный сенсорным дисплеем Sony Ericsson P800 (P900), тянется к PDA. Компактные размеры приближают телефон nokia 6600 к обычным мобильным телефонам, без ущерба функциональности, надо заметить. В универсальности он явно уступает Sony Ericsson P800 (P900), но выигрывает при эксплуатации в динамичных условиях. nokia 6600 выигрывает в цене у своего конкурента, однако оба они свою стоимость отрабатывают с лихвой, предоставляя уникальные возможности.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.