Вы находитесь здесь: Главная > Сотовые телефоны > Обзор телефона nokia nokia 6500 classic

Обзор телефона nokia nokia 6500 classic

6ххх серия телефонов Nokia всегда отличалась ориентированностью на бизнес-аудиторию, ценящую строгий внешний вид и максимальную интуитивно-понятную функциональность. Успех таких моделей как 6310i, 6230 обуславливался выверенностью всех функций, вкупе с классическим деловым внешним видом. К сожалению, прогресс затронул легендарную линейку самым неоднозначным способом: в 6ххх серию попали неординарные 6630, 6670, 6680, отличавшиеся спорным дизайном и пугающим ярлыком смартфона, противоречащим с той идеологией простоты и удобства, которую компания собственноручно использовала для продвижения ранних продуктов. С течением времени в компании столкнулись с основной проблемой расширения собственного ассортимента — выделением смартфонов в отдельный мультимедийный, а затем и корпоративный суббренд N-Series и, соответственно, E-Series.

Попав под действие рамок собственных E-series решений, в Mobile Phones-отделении приняли курс развития бизнес — телефонов именно по шаблону 6100. Пробой пера стала модель 6300, ставшая проходным решением, призванным оценить положение дел на рынке и, главное, спрос на такие решения, приоритетным использованием которых является совершение звонков, а не мультимедиа. Модель оказалась крайне успешной, что автоматически дало светлое будущее герою нашего сегодняшнего обзора вместе с собратом по индексу — линейке nokia 6500, призванной возродить былые традиции индекса 6ххх.

Изначально 6500 Classic был представлен на суд общественности весной 2007 года, чем сразу вызвал волну обсуждений касательно судьбы продукта с учётом наличия на рынке 6300, отличающейся даже лучшей функциональностью, вкупе с ощутимо меньшей ценой. Впрочем, тогда общественность не видела в 6500 представителя одного из нескольких сходных по функциональности телефонов компании, упор в котором сделан именно на деловую внешность, в отличие от 5310 XM и 7900 Prism.

Внешнее исполнение 6500 Classic вызывает стойкую ассоциацию с давним хитом продаж — моделью Samsung C100. Тут действует поговорка “всё новое — хорошо забытое старое”, хотя прямое сравнение покажет несостоятельность мысли о прямом копировании дизайна, да и толщина корейского продукта уже не удивляет. Вернемся к финнам. Телефон выполнен в форм-факторе моноблока с закруглениями по бокам, напоминающими с торца ipod mini. Габариты телефона составляют 109.5х45х9.8мм, что позволяет носить телефон в большинстве карманов как верхней одежды, так и нагрудных карманах сорочки, благодаря весу 94 грамма.

В руке аппарат лежит удобно, воплощая в жизнь рекламный слоган: ”Почувствуй. Не отпускай”. Что интересно, львиная доля тактильных ощущений проявляется лишь при работе с телефоном в холодную погоду. В тепле тактильность телефона омрачается глянцевым пластиком, запотевающим от пальцев буквально спустя пару минут.

Последний дизайнерский штрих, который хотелось бы отметить перед описанием основных элементов — цельный алюминиевый кожух идентичен по размерам глянцевому кожуху из пластика. Пусть это и мелочь, но именно мелочами славятся дизайнеры Nokia.

Вплотную к верхнему краю лицевой части корпуса располагается узкое отверстие разговорного динамика, а так же датчика освещённости. Несмотря на такое расположение, проблем со слышимостью собеседника не возникает сразу после пары звонков. Отверстие примечательно пологим скосом краёв алюминия, так же используемого в окантовке области экрана. Это обыкновенная фрезеровка, хотя производитель гордо указывает на алмазную обработку.

Сам экран в телефоне 2 дюймовый, выполненный по технологии TFT с отображением до 16млн. цветов. Разрешение экрана — стандартные для последнего поколения S40 телефонов QVGA. Качество картинки полностью совпадает с таковым в 7500, 6300, за исключением уровня яркости, обусловленного отсутствием защитного стекла в 6500 Classic. К положительным сторонам отсутствия защитного стекла стоит отнести хорошее поведение экрана на солнце, и широкие углы обзора, порядка 170 градусов в обоих направлениях.

Клавиатурный блок, окантованный серебристой рамкой, состоит из плоских клавиш с фактурными рисками, в случае с цифровой клавиатурой, и вдавленными обозначениями, в случае с софт-клавишами и кнопками приёма/отбоя вызова. Навигационная клавиша состоит из четырёхпозиционной серебристой рамки и вписанной в неё кнопки OK. Впечатления от работы с навигационным блоком положительные. За счёт размеров клавиш и среднего хода работать с ними удобно, а случайные нажатия близки к нулю. Цифровая клавиатура требует телефон lg, прежде всего, привыкания со с
тороны владельца. Поначалу частыми будут случайные нажатия на клавишу, расположенную уровнем ниже необходимой. К примеру, для нажатия на клавишу 5, необходимо нащупать краем пальца серебристую полоску 2, после чего нажать на чёрную плоскость с нанесёнными символами, так же раздражающими, по началу, глаза своей скученностью.

Как мы уже отмечали, левый и правый торцы корпуса имеют ровные закругления и полностью лишены управляющих элементов. Вместо качельки регулировки громкости используются вертикальные отклонения навигационной клавиши. Клавиша питания совмещена с кнопкой отклонения вызова.

На нижнем закруглённом торце располагается лишь отверстие микрофона, склонное к улавливанию каждого дуновения ветра, что можно смело записать в минусы.

Верхний торец занят лишь microUSB разъёмом для всех проводных подключений, включая зарядное устройство, кабель для связи с ПК, гарнитуру. Этот разъём становится стандартным для компании по ряду причин, связанных со спецификой miniUSB. Заглушка разъёма несъёмная, что накладывает определённые неудобства, связанные с использованием проводных наушников.

На задней поверхности расположено крупное отверстие стандартной 2мп камеры, применяемой в большинстве аппаратов компании.

Отверстие камеры украшено крупной серебристой рамкой, дающей сходство с навигационной клавишей. Слева от камеры расположен сканер, играющий роль вспышки, справа же находятся отверстия полифонического динамика.

Как уже упоминалось, корпус состоит, из двух кожухов, крепящихся к добротному алюминиевому шасси. Глянцево-чёрный кожух так же играет роль задней крышки. Подобную конструкцию мы уже видели в другом имиджевом продукте компании — N76. Впрочем, нижний кожух 6500 Classic гораздо легче двигается вдоль направляющих, зато наиболее удобный способ снятия крышки остался без изменений: кладёте большой палец вдоль пространства под клавиатурой, зажимаете второй рукой за торцы корпуса, и тянете крышку вверх.

Благодаря крупным рельсам на самой крышке и соответствующими канавками в каркасе, крышка крепится плотно и надёжно. В силу истирания рельс крышки, люфт может появиться через 6-8 месяцев активной эксплуатации телефона с частой сменой SIM-карт.

Под крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор BL-6P ёмкостью 830мАч. Заряда аккумулятора хватает ровно на день активной эксплуатации телефона с получасом разговоров, двумя часами прослушивания плеера, получасе работы с камерой, и часе использования других функций. Впрочем, сократив время работы с телефоном до минимума, можно добиться продолжительности работы около двух суток.

В режиме воспроизведения музыки в комплектной гарнитуре телефон продержался 7 с половиной часов. Так что сходство с N76 не только в механике крепления задней крышки.

Для извлечения аккумулятора не предусмотрено никаких канавок под ноготь, так что единственным способом остаётся банальное вытряхивание в ладонь. Лишь сняв аккумулятор, появляется возможность извлечения/установки SIM-карты. Слот лишён каких либо защёлок, что не является минусом учитывая тугой ход карты при установке и извлечении.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.