Вы находитесь здесь: Главная > Сотовые телефоны > Как выбрать мобильный телефон

Как выбрать мобильный телефон

Нашу жизнь сейчас трудно представить без мобильного телефона. Преимущества его использования явны и неоспоримы. Как говорится, все бывает в первый раз, поэтому каждому владельцу мобильника приходилось сталкиваться с тяготами выбора своего первого телефона. Если вы сейчас оказались  именно в такой ситуации, то данная статья поможет Вам правильно сориентироваться в технических характеристиках телефонов, а так же содержит ценные практические советы.

В связи с тем, что мобильные технологии развиваются довольно быстрыми темпами, на рынке постоянно появляются новые модели телефонов. Для справки: люди, которые постоянно интересуются мобильными новинками, обновляют телефоны примерно раз в 4-6 месяцев. Это говорит о том, что мобильный телефон уже давно не просто средство общения. В нем совмещено множество функций, характеристики пестрят множеством параметров.

Итак, примерная последовательность действий при выборе мобильного телефона:

1. Следует определиться с теми задачами, которые вы будете решать с его помощью. Т.е. определиться с тем минимальным набором функций, который Вам необходим. Функции вибровызова, отправки SMS, полифонического звонка и органайзера стали стандартом де-факто для новых моделей, даже самого низкого ценового диапазона.

2. На этом этапе определитесь с форм-фактором (типом корпуса) мобильного телефона: это будет моноблок (привычная всем трубка), раскладная модель или слайдер. Так же примерно нужно знать габариты телефона, которые для Вас приемлемы. Сюда относится вес, толщина, длина и щирина. Если данный этап для Вас не критичен — знайте, что Вы намного облегчили себе задачу.

3. Далее следует немного углубиться в технические характеристики, чтобы Вы могли еще более сузить круг «разыскиваемых»:

         3.1  Дисплей — это практически первое, на что обращаешь внимание, когда берешь телефон в руки. Основные характеристики дисплея: технология экрана, количество цветов, разрешение и размер по диагонали (указывается в дюймах). В принципе, каждый из этих параметров влияет на качество изображения. Если Вы критично относитесь к нему, то в первую очередь обратите внимание на разрешение и размер дисплея. Если нет — просто визуально удостоверьтесь, что размер дисплея Вас устраивает и символы на нем достаточно разборчивы. Практический совет: сделайте так, чтобы на дисплей попал солнечный свет — при этом информация на нем должна так же легко читаться, не тускнеть.

         3.2 Мультимедиа — под этим подразумевается наличие или отсутствие аудиопроигрывателя, fm-приемника, качество звука динамиков. С первыми двумя параметрами все просто — они либо есть, либо их нет. Качество звука определяется тональностью (количеством тонов) динамика. Это либо 32, 64, либо стереодинамики (что еще лучше). Еще следует отметить, что производители мобильных телефонов выпускают мультимедиа-модели, в которых применяются другие аппаратные компоненты обработки медиаданных, за счет чего качество звука может действительно улучшаться.

         3.3 Камера — практически стандартный элемент современного телефона. Основные характеристики: количество пикселей, непосредственно связанное с этим разрешение получаемых фотографий и видеороликов, наличие встроенной вспышки, возможность автофокусировки. Стандартные значения количества пикселей: 0,3 Мп (качество снимков откровенно хромает), 1,3 Мп (в зависимости от модели телефона, качество либо хорошее, либо так же только для просмотра на экране телефона), 2 мП (качество хорошее, подходит для просмотра на компьютере). Наличие автофокусировки позволяет еще больше повысить качество фотографий. Следует отметить, что даже при наличии на рынке моделей с 5 Мп-камерой, качество снимков будет хуже, нежели полученное с цифрового фотоаппарата. Так же в продаже есть телефоны с 2-мя камерами — спереди и сзади. В данном случае одна из них будет заведомо слабее другой.

         3.4 Память — параметр включает в себя количество доступной в телефоне памяти, а так же поддержку карт памяти. Все это важно, если вы будете записывать на телефон мелодии для звонка, хранить фотографии и видеоролики, и обмениваться всем этим с друзьями и знакомыми. Второй параметр является практически стандартной опцией современного телефона. Основные параметры: тип поддерживаемой карты памяти (SD, miniSD, TransFlash, M2) и максимальный объем карточки, которую сможет прочитать мобильный телефон. Тип карточки ни на что не влияет, просто зачастую каждый произ
водитель телефонов поддерживает свой тип карты памяти. Некоторые топовые модели телефонов имеют 8 или 16 даже Гигабайт (для справки — очень много) встроенной памяти. При этом, естественно, они не нуждаются в карте памяти.

         3.5 Коммуникационные возможности — это ИК-порт, Bluetooth, MMS, GPRS, WAP-браузер, EDGE, Wi-Fi. Вы можете запутаться в данных аббревиатурах, поэтому кратко: первые два — передача данных между телефонами или для связи с компьютером; MMS — возможность передавать в сообщениях картинки и мелодии (в отличие от SMS); оставшиеся четыре технологии используются для беспроводного доступа в Интернет. Все просто — если собираетесь пользоваться, то обратите внимание. Если нет — то хотя бы подумайте о возможном применении в будущем.

         3.6 Емкость батареи — влияет на длительность работы мобильного телефона без подзарядки. В принципе, на тип аккумулятора особого внимания обращать не стоит, т.к. сейчас возможно только два варианта — литий-ионнный и литий-полимерный. И они оба показали себя с лучшей стороны. Следует иметь в виду, что на скорость разряда батареи влияет не только количество и продолжительность звонков, но так же размер экрана (с увеличением диагонали увеличивается энергопотребление), частота поиска сети (чем чаще телефону приходится искать сеть, тем больше расход батареи) и использование мультимедийных функций.

4 Теперь, когда Вы примерно определились с требуемыми характеристиками и даже определили претендентов, как же все-таки облегчить тяготы выбора? Для этого могу посоветовать два варианта: рациональный и эмоциональный. Практика показывает, что их разумное совмещение дает наилучший результат.

         4.1 Рациональный — Вы определились с характеристиками и отобрали модели-претенденты. Теперь подойдите более детально к сравнению характеристик. Какой-то параметр более важен для Вас, какой-то — менее. Обязательно почитайте отзывы владельцев данных мобильных телефонов, поинтересуйтесь наличием сервисных центров в Вашем городе. Таким образом, этап за этапом, методом исключений Вы определитесь с покупкой.

         4.2 Эмоциональный — определитесь с моделями-претендентами, которые Вам просто нравятся, т.е. без учета характеристик. Нравятся на эмоциональном уровне, близки Вам по духу. А теперь подкорректируйте выбор с учетом приемлемой цены, важных для Вас характеристик. Если модель дороговата, скорее всего у этого производителя будет более ранняя, похожая модель. Подумайте, нравится ли Вам телефон сам по себе, как есть. Какой из них является Вашей идеальной покупкой?

Хотелось бы выделить два случая, когда выбор происходит в обход некоторых вышеописанных критериев:

1 Покупка имиджевого телефона — он покупается не просто как средство общения, а как  подтверждение статуса владельца, для привлечения внимания к нему, как дополнение образа. Такие телефоны выделяются своим внешним видом, применяемыми материалами, необычностью форм и линий. При этом дополнительные функции отходят на второй план.

2 Нужен мобильник «дедушке на деревню» — тут все просто. От телефона только и требуется, чтобы он громко звонил, было хорошо слышно собеседника, ну и батарея посильнее.

Так же настоятельно советую перед тем, как совершать покупку, постараться увидеть вожделенный телефон вживую, «подержать его в руках». Для этого произведите небольшой поиск среди своих друзей, знакомых, родственников. Возможно, у кого-то из них уже есть такой телефон. Пусть они дадут Вам свой отзыв о мобильнике. Это позволит Вам более объективно оценить телефон, потому что он может выглядеть совсем не так, каким Вы его себе представляли исходя из картинок в Интернете. Если поиск не дал результатов, то посетите салон мобильных телефонов. Консультант в нем позволит осмотреть телефон, но Вы сошлитесь на «надо подумать, я не вполне уверен».

Теперь у Вас есть весь необходимый багаж знаний для выбора мобильного телефона. Так воспользуйтесь им и получайте удовольствие от обладания телефоном, который Вам действительно нравится! Ведь капля позитива каждый день — это так приятно.

Автор: Секержицкий Максим,

Проект www.1А.by

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.