Вы находитесь здесь: Главная > Мобильная связь > Чистим мобильный телефон nokia

Чистим мобильный телефон nokia

Чистим мобильный телефон nokia

Мобильный телефон nokia, который сейчас есть практически у каждого, является типичным предметом активного пользования. А значит — неизбежно загрязняется. Причем всевозможные специальные чехольчики и сумочки помогают мало. Уличная пыль, ворсинки одежды, частицы кожи и т.п. загрязнители отлично проникают через различные щели и делают свое черное дело.

А значит, спустя некий промежуток времени телефон nokia неизбежно приходится чистить. В противном случае начинают плохо срабатывать те или иные клавиши, происходят ложные срабатывания, уменьшается срок службы дисплея и т.п. Словом, чистить телефон nokia надо.

Сразу оговоримся, что в любом случае доверить эту процедуру лучше профессионалам. У них и оборудование, и навык… А проводя чистку самостоятельно рискуешь что-нибудь сделать не так. Но далеко не всем охота идти ради этого в сервисный центр, да еще и деньги за профилактическую процедуру платить. Словом, большинство владельцев мобильников предпочитают чистить свой аппарат дома, самостоятельно. Для них мы и публикуем эти рекомендации.

Во-первых, достаньте из телефона nokia аккумулятор — так, на всякий случай. В первую очередь, конечно же, нужно почистить корпус.

Понятно, что мыть его (неважно, с мылом или шампунем) нельзя — это первейший способ угробить телефон nokia, ведь влага неизбежно попадет внутрь. Некоторые «народные умельцы» пытаются протирать пластик корпуса бензином, тут же «убивая» телефон nokia: пластмасса и бензин вообще-то несовместимы.

Теоретически для чистки корпуса телефона nokia можно воспользоваться спиртом, но это также не рекомендуется. Во-первых, спирт при высыхании оставляет некрасивые разводы. Во- вторых, попав вовнутрь, спирт может растворить лак на контактах — телефон nokia почти наверняка перестанет работать либо «заглючит». Короче, делаем так: скручиваем тампон из ваты, только плотный, чтобы волоски не оставлять (еще лучше обтянуть вату марлей). Этот тампон смачиваем водой и хорошенько отжимаем, чтобы он был просто влажный.

Теперь тампоном аккуратно протираем корпус. Все. Есть, впрочем, и более простое и элегантное решение — использовать специальные влажные гигиенические салфетки — такие выпускаются для протирки компьютерных мониторов и весьма у нас распространены. Кстати, аналогичные салфетки выпускаются и специально для чистки мобильников, но, думаю, так просто у нас вы их не купите.

Так что смело используйте «компьютерные». Тем более, что они, помимо прочего, отлично удаляют жирные пятна с телефона nokia.

Далее уже нужно чистить внутренности, и в первую очередь — клавиатуру. Практически во всех современных моделях передняя панель снимается без труда, что вам и нужно сделать. Думаю, вы будете удивлены, увидев, сколько пыли и грязи скопилось в телефоне. В сервисных мастерских обычно все это убирают при помощи специального мини-пылесоса.

Вряд ли у вас есть такой, так что действовать придется вручную. Ни в коем случае не используйте металлических предметов — разогнутых скрепок, иголок, булавок и т.п.! Как показывает опыт, выгребать сгустки пыли из телефон nokia лучше при помощи зубочистки — они обычно достаточно острые и длинные. И помните, что всю пыль вы все равно не уберете.

Еще один хороший способ (уже после использования зубочистки) — взять малюсенькую резиновую клизмочку (такие выпускают для грудных детей) и хорошенько «продуть» внутренности аппарата струей воздуха. Вряд ли вы сможете сделать что-то большее. К слову, если во время чистки вы заметите признаки окисления на тех или иных контактах (обычно это бывает в аккумуляторном отсеке), то вам в любом случае прямая дорога в сервис-центр. Сами ничего сделать даже не пытайтесь! Если что, я вас предупреждал!

Остался один существенный вопрос: как привести в порядок экран дисплея. Обычно он не только заляпан, но и поцарапан. Впрочем, второе совсем не обязательно. Если у вас достаточно дорогой аппарат, то у него, скорее всего, стеклянный экран, поцарапать который весьма проблематично.

Если же экран телефона nokia сделан из оргстекла, то он со временем покрывается множеством микроцарапин и тускнеет — приходится шлифовать. В принципе, ничего особо сложного в этом нет. Потребуется только шлифующая паста, замша и осторожность. Паста (импортная) стоит $8-$10 за тюбик, причем этого тюбика хватит примерно на десяток телефонов nokia.

Одна из самых популярных таких шлифующих паст — немецкая Hama Displex. Сам процесс шлифовки дисплея несложен: паста наносится на поверхность экрана и втирается замшей либо кусочком мягкой плотной ткани. Напомню, что шлифовать вообще имеет смысл только экраны из оргстекла — обычное стекло в домашних условиях не шлифуется. Если же экран телефона nokia не поцарапан, а лишь запачкан (отпечатки пальцев и все такое), то его можно просто аккуратно протереть ваткой, слегка смоченной в мыльном растворе, а затем протереть сухой бумажной салфеткой.

Берегите свой телефон nokia 😉

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.