Вы находитесь здесь: Главная > Товары и услуги > Чистая духовка – это просто

Чистая духовка – это просто

Аппетитная курица, мясо по-французски, фаршированные шампиньоны с румяной сырной корочкой, нежнейший яблочный пирог, рассыпчатые меренги… Они и многие другие вкуснейшие блюда заставляют домохозяек приобретать именно плиту или отдельный духовой шкаф, не ограничиваясь только варочной панелью. Свежая выпечка, мясо, птица, рыба, приготовленные в духовке, не только радуют приглашенных гостей, но и превращают обычный семейный обед в маленький праздник.

Однако, как гласит поговорка, за всё надо платить, и в данном случае «расплатой» за вкусные блюда становится чистка духовки. Капли жира от готовящихся блюд неизбежно забрызгивают её внутреннюю поверхность и, если их не удалить сразу, со временем превращаются в липкий налёт. При следующем использовании духового шкафа он начинает подгорать, а потом для его удаления требуется немало сил, времени и терпения.

Именно поэтому очистке духовки от нагара и следует уделять особое внимание. Производители моющих средств разрабатывают отдельную линейку продукции, предназначенную специально для этих целей. Пасты, спреи, жидкости для мытья духовок состязаются в удобстве применения, эффективности действия и безопасности для рук хозяйки. С последним, как правило, возникают проблемы: жирорастворяющие жидкости воздействуют не только на нагар, но и сушат кожу, разрушают ногти, а при длительном контакте с незащищенной кожей могут вызвать аллергическую реакцию.

Однако производители плит и духовых шкафов решили позаботиться о домохозяйках и облегчить их труд по уходу за внутренними поверхностями такого рода бытовой техники.

Современные модели предлагают целый ряд покрытий и устройств, делающих уход за духовкой максимально простым и удобным.

Самыми распространенными вариантами удаления с поверхностей нагара стали каталитическая очистка и пиролиз.

Каталитическая очистка

Достигается использованием специальной эмали или катализатора. Покрытие наносится на боковые стенки или на всю внутреннюю поверхность духового шкафа. Попадая на эмаль, жир расщепляется на воду и углерод, не образуя нагара. После приготовления пищи в духовке её стенки достаточно протереть салфеткой. Однако со временем эффективность такого покрытия снижается, и духовку придется чистить обычным способом или же менять.

В некоторых моделях духовки кроме покрытия имеется отдельный встроенный катализатор. В продукции компании Miele он называется AirClean, у фирмы Siemens эта же возможность заявлена под названием AktivKat.

Пиролитическая очистка

Этот вид очистки основан на пиролизе – термическом процессе разложения веществ без окисления. Духовки с пиролитической очисткой называют самоочищающимися, поскольку всё происходит без вмешательства человека. Процесс сгорания проходит при температуре около 500 ?С, в результате чего нагар полностью уничтожается. Единственный уход за внутренней поверхностью такой техники – вытереть образовавшийся в процессе пиролиза пепел.

Пиролиз на сегодняшний день является самым эффективным способом очистки духовки. Однако он имеет свои недостатки. Первый – запах, образующийся при сгорании жира, поэтому пиролиз необходимо осуществлять при включенной вытяжке. Второй – цена. Духовые шкафы, снабженные такой возможностью, стоят значительно больше, чем модели с такими же функциями, но без пиролитической очистки. Третья – значительные затраты электроэнергии непосредственно на сам процесс.

Пиролитическая очистка широко распространена в моделях таких производителей, как Miele, Bosch, Siemens, Ariston. Компания Bosch позаботилась о потребителях, выпустив внутренние принадлежности духового шкафа с каталитическим покрытием, благодаря чему они также подвергать пиролиз. А вот фирма Siemens избавила домохозяек от необходимости мыть и внутреннюю поверхность дверцы: благодаря специальному стеклу, она очищается вместе со стенками духовки.

Система ecoClean

Покрытие ecoClean не только удаляет загрязнения, не требуя дополнительных энергозатрат, но и поглощает до 80% всех запахов. Оно состоит из микроскопических керамических шариков, разрушающих нагар и самовосстанавливающихся во время нагревания. Такая способность покрытия делает его практически вечным, в отличие от эмали при каталитическом способе очистки. EcoClean используется при производстве духовок Siemens, Bosch, а вскоре, эта новая система очистки станет еще более распространенной.

Легко очищаемая эмаль

Модели с таким видом покрытия лучше всего подходят для тех, кто использует духовой шкаф от случая к случаю и практически не готовит в нем жиросодержащие продукты. Гладкая эмаль, куда не въедается нагар, довольно легко моется с помощью воды и средства для мытья посуды.

Покрытие EasyClean в духовках Neff может очищаться специальным составом, растворенным в воде. Оно наливается на дно включенного духового шкафа. Горячие пары очистителя за 20 минут удалят загрязнение, после чего поверхности нужно будет протереть салфеткой.

Очистка духовки из трудного и неприятного занятия превратилась в довольно простой и где-то даже самостоятельный процесс. Компании-производители стараются сделать всё, чтобы приятным было не только приготовление пищи, но и уход за внутренней поверхностью духовых шкафов и плит. А потребителям остается только выбрать наиболее подходящий вариант, приобрести понравившуюся модель и баловать своих домашних вкусными обедами и свежей выпечкой.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.