Вы находитесь здесь: Главная > Товары и услуги > Сплит-системы

Сплит-системы

Испорченное кириллицей английское словосочетание «состояние воздуха» по-русски звучит просто и понятно – «кондиционер». Особенная магия данного слова проявляется в жаркое время года. И чем ближе лето, учитывая устойчивую тенденцию к мировому потеплению, все чаще и чаще на слуху два слова – «сплит система», — обозначающие все тот же кондиционер. Именно сплит-системы получили наибольшее распространение для кондиционирования воздуха в жилых и общественных помещениях.

Чем отличается сплит-система от «обычного» кондиционера. Русское словосочетание «сплит-система» произошло от английского слова split – «расщеплять, раскалывать». Это означает, что сплит-система состоит из двух отдельных блоков: внутреннего (испарителя) и наружного или внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата).

Во внешнем блоке находятся компрессор, конденсатор и вентилятор. Он может быть установлен на стене здания, на крыше, балконе, чердаке, в подсобном помещении. Внутренний блок устанавливается непосредственно в кондиционируемом помещении и предназначен для охлаждения или нагревания воздуха и его фильтрации. Блоки соединены между собой двумя тонкими медными трубками в теплоизоляции, которые прокладывают за подвесными потолками, в штробах стен или закрывают декоративными пластиковыми коробами. Точка зрения об относительной простоте конструкции, быстром и легком монтаже сплит-системы по сути ошибочна. Монтаж такого оборудования довольно трудоемкий и ни в коей мере не сопоставим с установкой холодильника или стиральной машины.

Принцип работы сплит-системы заключается в том, что если помещение требуется охладить, то из теплообменника внешнего блока по одной медной трубке фреон поступает в теплообменник внутреннего блока, а там обдувается вентилятором, в итоге из внутреннего блока выходит холодный воздух. Если воздух в помещении надо нагреть, то с помощью теплового насоса внешний конденсатор превращается в испаритель, а испаритель становится конденсатором. Помимо конденсатора и испарителя, в Сплит-систему входит компрессор, который устанавливается во внешнем блоке. Основная функция компрессора – сжимать фреон для придания этому газу свойств, которые гораздо повышают КПД кондиционера.

При функции подключения к одному наружному блоку нескольких внутренних сплит-система называется мультисплит-системой. По конструктивному исполнению внутренних блоков сплит-систем они бывают: напольные, настенные, потолочные; колонные, кассетные и канальные. Напольные сплит-системы довольно легко перемещать из комнаты в комнату и более того с квартиры на квартиру или дачу. Одна из положительных характеристик таких систем – хорошая работа на обогрев. Недостатком является восстребованность удалять наружу тепло трубопровода (через окно, форточку). Эти системы имеют низкую эффективность из-за подсоса наружного воздуха.

Настенные сплит-системы позволяют отводить тепло (холод) максимально эффективно за счет выноса шумящей части кондиционера на улицу. Это наиболее популярные бытовые кондиционеры для объектов недвижимости и офисов. Они имеют лучшее качество сборки, компрессор (с подогревом дренажа, роторный или поршневой), блокировку по давлению, электронный тормоз, интеллектуальную систему разморозки и т.д. Потолочные сплит-системы рассчитаны на не очень большие объемы в помещениях вытянутой конфигурации. Они позволяют направить сильную струю вдоль стены или потолка и то есть обеспечить равномерное распределение кондиционируемого воздуха в помещении. Кассетные сплит-системы предназначены для больших помещений с подвесными потолками (требуется 25 см межпотолочного пространства), в них имеется вероятность подмеса свежего воздуха (до 10%). Внутренний блок монтируется в пространстве за подвесным потолком, при всем этом видна всего лишь декоративная решетка. Воздух из помещения забирается через центральную решетку внутреннего блока, проходит в нем все виды обработки и далее распределяется через регулируемые жалюзи по 4-м направлениям.

Колонные сплит-системы используются в помещениях большого объема, где нет подвесных потолков. Они создают авторитетный воздушный поток, который может изначально подаваться в потолочное пространство, а затем равномерно распределяться на весь объем помещения. В квартирах устанавливают чаще всего настенные внутренние блоки. При помощи подвижных жалюзи настенного блока разрешено менять направление потока воздуха. Вот только мощность настенных блоков специально ограничена – иначе сильная струя холодного воздуха станет просто «сдувать» все на своем пути. Хотя если в помещении требуется больше мощный кондиционер, то устанавливают напольно-потолочный блок, разрешающий направить сильную струю вдоль стены или потолка и то есть обеспечить равномерное распределение температуры в помещении. Если длина комнаты гораздо превышает ее ширину, значительно эффективнее установить именно напольно-потолочный кондиционер.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.