Вы находитесь здесь: Главная > Товары и услуги > Рынок москитных сеток — вслед за окнами

Рынок москитных сеток — вслед за окнами

Сегодня, когда на оконном рынке представлены различные профильные системы, близкие по качеству, и находящиеся в одном ценовом диапазоне, на выбор конечного потребителя зачастую влияют дополнительные функции и аксессуары, предлагаемые производителями окон.
Для страны с 11 часовыми поясами непросто сделать обзор рынка, справедливый для всех регионов одновременно. Тем не менее на рынке окон ПВХ присутствуют определенные тенденции:

  • усиление внимания производителей окон к собственным торговым маркам;
  • стремление дифференцироваться;
  • вывод новых, ориентированных на бо лее высокий ценовой сегмент профиль ных систем;
  • возросшая квалификация покупателя. Эти же тенденции сказываются и на рынке оконных аксессуаров, в частности, москит ных сеток.

Усиление внимания производителей окон к собственным торговым маркам
Рынок частных покупателей окон ПВХ становится более требовательным. Поэтому сильная собственная марка производителя окон дает весомое преимущество. Сильная торговая марка позволяет расширять/удерживать долю рынка и назначать большую по сравнению с конкурентами ценовую надбавку. Для подобных компаний «прокол» в качестве (независимо, в отношении окна, подоконника или москитной сетки) ставит под удар репутацию торговой марки и вложенные в ее создание инвестиции.
Стремление дифференцироваться
В арсенале производителей окон достаточно возможностей отличить свою продукцию или компанию от конкурентов. Оконные компании сообщают потребителю о своей уникальности через марку профильной системы, фурнитуры, срок работы на рынке, цену, товарный знак или образ. Поделив количество оконных компаний на число марок профилей можно понять, что окнами КБЕ или РЕХАУ никого уже не удивишь. В большинстве крупных городов переработчики основных профильных систем конкурируют со своими коллегами. Можно предположить, что в скором времени свойства (отличия) аксессуаров будут также востребованы в конкурентной борьбе. Вывод новых, ориентированных на более высокий ценовой сегмент профильных систем Многие оконщики представили в этом го ду новые «элитные» оконные системы. Ассортимент пополнялся либо за счет добавления новой марки профилей, либо за счет «продвинутой» версии профильной системы, с которой компания уже работает. Новые оконные системы требуют использования отвечающих их уровню аксессуаров.
Возросшая квалификация покупателей
Большая часть покупателей окон уже покупали окна, либо это делали их знакомые. Массированная реклама также сделала свой вклад в образование покупателей. Их поведение становится более рациональным, многие заранее определяются с маркой профильной системы или типом фурнитуры. Тем более возрастает значение аксессуаров. Если покупатели — семейная пара, окончательный выбор в пользу конкретного производителя окон зачастую делает женщина. В этом случае особенно важна безупречность деталей. Возможно, качество оконной ручки, воспринимаемое через форму, блеск и цвет пластика, окажется важнее ее функциональных характеристик.
Представленные на рынке системы рамочных москитных сеток можно разделить на 4 основные группы:

  1. Европейские системы, производимые в России Основные производители немецких и итальянских москитных систем давно размещают заказы на экструдированные профили и пластиковые детали на российских предприятиях. Основное достоинство такого подхода — низкая цена комплектующих. Основной недостаток — продукция поступает от различных российских поставщиков. При этом владельцам систем зачастую сложно осуществлять контроль качества. На репутацию подобных систем также влияют многочисленные копии.
  2. Российские копии европейских систем Российские копии — полное подобие наиболее известных немецких и итальянских систем. В силу простоты производства наиболее часто копируются экструдированные профильные системы. Основной козырь таких копий — очень низкая цена.
  3. Чисто российские системы Это экструдированные системы, производимые под собственными марками. Некоторые системы имеют очень удачные усовершенствования по сравнению с европейскими, например, крепежные элементы. Такие системы успешно конкурируют с перечисленными выше, предлагая сравнимое качество и уровень цен.
  4. Импортируемые европейские системы Достоинство таких систем — стабильный контроль качества. Как правило, комплектующие производятся одним поставщиком и поэтому хорошо подходят друг к другу. Такие комплектующие стоят дороже. Более высокая стоимость во многом компенсируется меньшими трудозатратами при сборке и экономией на обслуживании рекламаций по смонтированным изделиям.

Рулонные и дверные сетки

Отдельно от рамочных сеток стоят сетки рулонные и дверные. Рулонные сетки представлены производителями из России, Беларуси, Германии, Голландии, Италии и других стран. Рулонные сетки превосходят рамочные по удобству пользования. В них отсутствует поперечина, а рулонная конструкция позволяет проветривать помещение (сеточная ткань снижает воздухообмен).

Конструктивно существует два варианта: сетки, поставляемые в наборе «сделай сам» (короб с намотанной внутри сеткой, направляющие и пружины) и собираемые из отдельных деталей под размер. Первый вариант очень удобен в производстве. Оконной компании требуется только отрезать направляющие и короб в соответствии с размером окна. Второй вариант сложнее в сборке, но отличается проработанным механизмом и высокой надежностью. Дверные сеточные системы рассчитаны на проемы большого размера и на большое число циклов открывания-закрывания. Обычные рамочные сетки, как правило, не выдерживают длительного использования на дверном проеме. Поэтому в дверных системах применяются более мощные алюминиевые профили и специальная фурнитура (петли, доводчики, защелки) рассчитанная на частое интенсивное использование.
Подводя итог
Рынок москитных сеток следует за рынком окон. Возросшая квалификация потребителей и стремление оконных компаний привлечь клиентов из более высоких сегментов рынка сказывается и на требованиях к качеству оконных аксессуаров.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.